dehaze
Домены .KZ за 3500 тенге в год
Мы являемся аккредитованным регистратором доменной зоны .KZ и официальными партнерами Учреждения "Казахский центр сетевой информации" (KazNIC)
.kz .com.kz .org.kz .қаз .com .ru

Сегодня любая уважающая себя организация, даже малого и среднего бизнеса, старается иметь хоть какое-то представительство в интернете: аккаунты или сообщества в различных соцсетях и т.п. Но наиболее авторитетным вариантом является создание сайта - целиком и полностью собственной платформы, с полной информацией о компании. Особенно актуально это для крупных фирм.

Но процесс создания сайта — это очень сложный и ответственный комплекс мероприятий, доверить который можно только профессионалам в данной сфере - проверенным веб-студиям, как ТОО "IT Group Kazakhstan". Но даже если Вы выбрали самую лучшего заказчика — это не гарантирует качественного результата, ведь во многом он зависит от Вас.

Если Вы хотите построить дом, Вы же не дадите рабочим деньги и материалы, и со словами "ну, сделайте мне тут красиво" уйдёте в закат? Ну конечно же нет, Вы заинтересованы в том, чтобы дом соответствовал требованиям и ожиданиям, поэтому Вы будете вовлечены в процесс строительства с самого начала - с проектировки.

Именно поэтому создание сайта требует Вашего внимания и вовлечённости на протяжении всего процесса, ведь это тоже своего рода дом, пристанище в огромной мировой сети. И для того, чтобы Вы были довольны конечным результатом мы подготовили данную статью. Мы разберём полезные советы по тому, что нужно делать, чтобы в результате было не стыдно показывать сайт партнёрам, клиентам и конкурентам.

Совет первый - определитесь, зачем Вам нужна услуга создание сайтов?

Во многом они могут зависеть от сферы деятельности фирмы. У Вас есть своя гостиница или ресторан, для которого нужно красивое представительство в интернете, показывающее статус заведения? Или же Вам нужен сайт для своей производственной компании, на котором Вы сможете расположить каталог товаров или услуг? А может Вы вовсе хотите создать собственный интернет-магазин?

Прежде чем обращаться за услугой создание сайта, чётко определитесь с целью и запишите её. Это один из важнейших пунктов, который поможет разобраться в типе сайта, ориентировочных ценах, сроках и т.д.

Совет второй - не надейтесь сделать хороший сайт самостоятельно или "по дружбе" у знакомого.
Как мы уже говорили, создание сайтов - дело ответственное и очень сложное, требующее множества навыков. Тут можно опять провести аналогию со строительством дома. Вы ведь не доверите это какому-то своему знакомому, пусть даже и работавшему когда-то на стройке? Этот процесс требует познаний во множестве различных сфер: нужен хороший архитектор, инженер, бригадир, каменщик, плотник, дизайнер и т.д. ВСЕ эти навыки не могут уместиться в одном человеке. Так и в веб-дизайне. Создание сайта нуждается в толковых программистах, верстальщиках, дизайнере, контент-мэйкере и т.д., словом, в профессиональной команде веб-разработчиков.

Совет третий - составьте грамотное и подробное техническое задание (ТЗ).
Это значительно упростит работу исполнителю, улучшит процесс взаимодействия с заказчиком и снизит шанс каких-то недопониманий до минимума.
Опишите в ТЗ все требования по структуре, "древу" сайта. Заранее обдумайте этот пункт самостоятельно, можно даже изобразить схематично на бумаге. Это очень упростит работу по созданию навигации и значительно сократит сроки создания сайта. При этом, какие-то пункты ТЗ могут меняться в процессе работы — это абсолютно нормально.

Поэтому советуйтесь с верстальщиком. Кто не знает - его работа заключается в оживлении макета сайта. Именно этот человек заставляет работать все ссылки, кнопки, разделы на сайте. Важно, чтобы сайт был не только красивым внешне и удобным для сторонних пользователей, но и для Вас самих. Иногда, сайт получается очень красивым, но за этой яркой обёрткой скрывается полный хаос. При необходимости обновления, модификации и модернизации, добавления новых разделов и информации там чёрт ногу сломит. Поэтому требуйте, чтобы верстальщик в процессе создания сайта детально объяснял Вам, как работать с добавлением товаров и категорий и т.п.

Подумайте о дизайне сайта. Как Вы хотите, чтобы он выглядел? В какой стилистике желаете его видеть? Какие цвета и оттенки использовать? Какого типа эмблемы и иконки размещать?

Конечно, не обязательно расписывать всё это на бумаге, можете просто найти несколько понравившихся Вам сайтов и показать их исполнителю. Объясните, где и что конкретно Вам нравится на этих сайтах, что желаете видеть у себя. И не забывайте взаимодействовать и общаться с дизайнером непосредственно во время работы. Это по-настоящему творческая работа, а дизайнер - художник, пишущий полотно. И иногда стоит прислушиваться к его мнению о том, как будет лучше смотреться. Не забывайте об этом.

Сроки сдачи, стоимость - всё это тоже необходимо проработать в ТЗ создание сайта.

Совет четвёртый - когда создание сайта будет завершено, не спешите выводить готовый сайт в свет.
Никогда, даже при условии, что работали самые лучшие профессионалы, никогда нельзя обойтись без ошибок, т.е. багов и опечаток. Пусть сайт пробудет какое-то время на неосновном домене, в тестовом режиме. Лично пройдитесь по всем разделам и товарам, посмотрите всё ли корректно отображается и работает, нет ли опечаток в тексте. Можете показать сайт своим знакомым. Даже если Вы долго тестировали сайт - свежий взгляд всегда будет хорош, ведь другие люди могут быстро заметить какой-нибудь недочёт.

Мы надеемся, что эта статья окажется очень полезной Вам, и поможет избежать потери времени, денег и нервов. Создание сайтов - наш конёк. Звоните, пишите нам, будем рады поработать с Вами!