dehaze
Домены .KZ за 3500 тенге в год
Мы являемся аккредитованным регистратором доменной зоны .KZ и официальными партнерами Учреждения "Казахский центр сетевой информации" (KazNIC)
.kz .com.kz .org.kz .қаз .com .ru

Важен ли хостинг для SEO? Безусловно! Хостинг является первым элементом, которому стоит уделить особое внимание при планировании SEO кампании. Почему это так и какие особенности (критерии) хостинга могут сыграть в большой плюс или, наоборот, в минус при продвижении сайта, описано в этой статье.

1. Надежность / Uptime

Поисковый робот постоянно обращается к сайту, чтобы найти новые страницы для индексации. Чем больше сайт, чем чаще он обновляется, тем чаще на него заходит робот в поисках нового контента. В случае ненадежности сервера поисковик не сможет найти новые страницы, а старые будут выпадать постепенно из индекса, либо временно понижаться в рейтинге (при частых перебоях).

Необходимо быть уверенным в надежности выбранного хостинга, в высоком аптайме серверов, чтобы избежать проблем с индексацией. Без надежного хостинга вся проделанная работа по SEO может “уйти в трубу”. Лучше заплатить немного (а иногда и много) дороже, но быть уверенным в стабильности работы своего сайта.

2. Скорость

Скорость отдачи сервером контента является вторым важным фактором, так как это напрямую влияет на количество проиндексированных страниц за определенный промежуток времени, а также на поведенческие характеристики пользователей, их терпение, и на рейтинг страницы в результатах поиска. Хостинг может быть достаточно надежным, но медленным, и это не так хорошо в эпоху скоростного интернета и “тяжелых” сайтов.

Сюда же, кстати, относится и скорость работы DNS-серверов для домена. Ведь при открытии сайта запрос сначала идет к DNS-серверам, а затем уже к серверу, на котором расположен сайт. Поэтому, желательно, чтобы DNS-сервера находились на том же сервере или в той же сети, где расположен сам хостинг.

При всех прочих равных, быстрые сайты будут ранжироваться лучше в конкурентном ТОПе

3. География

Физическое местоположение сервера (или география) также важный фактор, так как влияет на длину пути для прохождения данных от пользователя и обратно. Другими словами, география сервера в первую очередь будет влиять на скорость отдачи контента, поэтому, при возможности, лучше приобретать хороший хостинг в той стране, где находится основная аудитория сайта.

Бывают такие случаи, что зарубежные хостинги оказываются намного быстрее местных. В таком случае, конечно, лучше приобретать зарубежный. При этом не беспокоиться о правильном присвоении поисковиком региональной принадлежности сайта, он справиться с этим сам, исходя из дополнительных сигналов.

4. Предупреждение о нулевом балансе

Это также один из важных факторов хостинг-компании, который влияет на SEO. Некоторые компании не предупредят вас (или предупредят один раз и письмо где-то затеряется), когда закончится срок оплаты хостинга. Используя разные хостинг-компании я сталкивался с разными ситуациями: кто-то не уведомлял вовсе о нулевом балансе и за этим нужно было следить самостоятельно, кто-то предупреждал за месяц, а другие помимо email слали и sms-сообщение. При этом, некоторые идут даже на то, что в течение недели-двух не отключают сайт или сервер, ожидая возвращения владельца из отпуска, а другие отключают моментально, что напрямую сказывается не только на посещаемости и рейтинге в поиске, но и на репутации.

Посмотрите, как много сайтов отключаются за неуплату. А владелец мог просто забыть, уехать в отпуск, оставить пароль на другом компьютере или по другим причинам не пополнить баланс. Конечно же, стоит всегда заботиться о своевременной оплате услуг, но также стоит выбирать хороший сервис, когда хостинг-компания применит все способы связи с клиентом, прежде чем отключить его сервер.

Где же найти хороший хостинг?

Некоторые предпочитают и ищут бесплатные хостинги. У бесплатных хостингов одно преимущество – экономия бюджета. Однако, все перечисленные выше факторы намного важней стоимости. Во многих случаях бесплатный хостинг это хорошее решение. Но для серьезного бизнеса это не тот случай и лучше выбрать дорогой хостинг и начать заботиться о других вещах.

Несмотря на стоимость, ищите быстрые и надежные сервера, это самые важные seo-факторы, применимые к хостингуp.

Источник: Devaka.ru