dehaze
Домены .KZ за 3500 тенге в год
Мы являемся аккредитованным регистратором доменной зоны .KZ и официальными партнерами Учреждения "Казахский центр сетевой информации" (KazNIC)
.kz .com.kz .org.kz .қаз .com .ru

Данный пост содержит в себе советы о том, как сделать 404-ую страницу более практичной.

Данный пост содержит в себе советы о том, как сделать 404-ую страницу более практичной и является переводом одноименной статьи 5 Tips to Make Your 404 Page More Usable, автор которой Мэтью Каммерер (Matthew Kammerer) — участник комьюнити UX Booth и специалист в таком направлении, как юзабилити.

В некоторых случаях 404-ая страница может быть первой, на которую попал посетитель и, соответственно, может формировать первое впечатление о вашем сайте. Применение шагов, указанных ниже, может улучшить опыт пользователя (user experience), их следует применить для каждого разработанного вами сайта.

1. Избавьтесь от стандартных сообщений

Для начала необходимо настроить 404-ую страницу. Стандартное сообщение об ошибке бесполезно. В большинстве случаев, попадая на страницу со стандартной 404-ой ошибкой, посетители могут лишь вернутся на предыдущую загруженную ими. Если ваш посетитель пришел к вам по внешней ссылке, тогда у вас уже не будет шанса удержать его. Не ожидайте от посетителя, что он приложит много усилий, если их не приложили вы для создания более дружественной страницы. Процесс настройки весьма прост и может изменить всё!

2. Оставьте страницу узнаваемой

Когда посетитель попадает на 404-ую страницу и она выглядит совсем не так, как остальные страницы вашего сайта, то он может подумать, что это совсем другой ресурс. Оставьте на 404 странице основную структуру сайта или, на крайний случай, узнаваемый баннер или логотип. Видеть знакомую графику для многих будет утешением.

 

Yahoo! придерживается простого и краткого стиля на своей 404-ой странице и посетителям очевидно, что они находятся на странице, являющейся частью Yahoo!

3. Стремитесь к простоте

Несуществующая страница должна быть простой, чтобы не запутать посетителя окончательно. Факт в том, что люди, спотыкающиеся об ошибки, уже сконфужены. Главная цель вашей 404 страницы — направить посетителя на искомую им страницу как можно быстрее.

Эта цель должна удовлетворять потребности разной аудитории, но при этом слишком много опций снизят эффективность. Предлагая ссылки на наиболее популярные страницы сайта, вы поможете большей части посетителей. Для некоторых сайтов можно включить лишь основную навигацию, а на блогах и больших сайтах можно также добавить ссылки на наиболее популярные материалы.

Так как невозможно перечислить все страницы сайта, удобно будет использовать поиск по сайту. Если основной выбор, который вы думали решит проблему посетителя, не удовлетворил его, тогда предложите им поискать самим нужную страницу.

4. Укажите посетителю направление

Даёте ли вы направление посетителям, попавшим на несуществующую страницу вашего сайта или они полностью на ней теряются? Ваша 404 страница должна предложить несколько ключевых ссылок и направлений, среди которых посетитель мог бы выбрать интересующее. Одна из наиболее необходимых ссылок — “Главная страница”. Это быстрый и дружественный способ направить посетителя в самое начало. Многие пользователи выберут главную страницу, но лучше предложить ещё несколько опций, например, основную навигацию, с которой, возможно, посетитель уже знаком.

Повторюсь, что весьма рекомендуется включить на 404 страницу форму поиска. Некоторые посетители знают, что именно они ищут и им будет намного проще ввести ключевое слово, чем искать материал через навигацию.

При всём этом, старайтесь не переборщить с вариантами выбора: предложите ссылку на главную страницу, а также на 2-3 других важных страниц вашего сайта.

5. Используйте творчество, но не переусердствуйте

Немного креатива на сайте обычно приветствуется, однако, есть разница между креативом и оригинальностью. То же самое касается и 404-ых страниц. Слишком креативные страницы могут оказаться менее полезными для посетителей, чем стандарное сообщение об ошибке.

Вы можете на странице ошибки оставить структуру сайта и главную навигацию, можно разместить там красивое изображение, по которому будет понятно, где находится посетитель, а также оставить сообщение, что возможно страница была перемещена. Необычным будет использование короткого видеоролика с участием владельца сайта, который предлагает вам продолжать искать нужную страницу.

Если взять, к примеру, известную синюю страницу в качестве 404-ой, то несмотря на наличие ссылок на главную и контакты, у нас нет визуального представления о том, где мы сейчас находимся. Никакого поиска, никаких логотипов, ничего…

 

А что вы думаете о хорошей 404-ой странице? Как она вылгядит у вас? Какие из подобных страниц вам понравились больше всего, а какие показались плохими?

Источник: Devaka.ru