dehaze
Домены .KZ за 3500 тенге в год
Мы являемся аккредитованным регистратором доменной зоны .KZ и официальными партнерами Учреждения "Казахский центр сетевой информации" (KazNIC)
.kz .com.kz .org.kz .қаз .com .ru

Одна из основных проблем в SEO — долгие результаты. Любые изменения на сайте вступают в силу намного позже после того, как мы этого ожидаем.

Одна из основных проблем в SEO — долгие результаты. Любые изменения на сайте вступают в силу намного позже после того, как мы этого ожидаем. Иногда это хорошо (например, мы можем снять хорошие ссылки, но они ещё несколько месяцев работают), но чаще всего это плохо, так как нет возможности точно и быстро измерить эффективность проделанной работы или провести нормальный SEO-эксперимент.

Узким местом здесь является скорость получения и обработки данных поисковыми системами. Google в этом плане имеет приоритет, так как сканирует сайты чаще и включает обновления быстрее. Яндекс отстает и эффект от любых изменений нужно ждать минимум месяц. После получения результата сложно достоверно сказать, что именно те правки, о которых вы думаете, к нему привели.

Ниже приведены 10 частых задач, которые просто не получится у вас сделать быстро в Яндексе.

1. Индексация нового сайта или контента

Для того, чтобы страницы сайта начали появляться в поиске Яндекса, необходимо о них сообщить поисковику через адурилку или внешними ссылками с других ресурсов, затем дождаться краулинга, затем апдейта. За первый апдейт ваш сайт не попадет в индекс, так как там появляются документы не за самую последюю дату, а часто за 2-3 недели, изредка дата обновления кеша может не меняться месяцами (когда Яндекс тестирует новые алгоритмы). Попасть в индекс Яндекса за месяц — это большое достижение.

Если вы планируете добавлять сезонный контент, учитывайте эту задержку и готовьте контент минимум за 2 месяца. Если вы сегодня не напишете про 8 марта, то завтра может быть уже поздно :)

2. Удаление страниц или всего домена из индекса

Удалить страницу из поиска также сложно, как и добавить её туда. Несмотря на то, что в Яндексе имеется форма удаления, вам придется долго ждать после подачи заявки. Быстро из индекса могут исчезать только слитые в паблик внутренние документы Яндекса :) В остальном, Яндекс — зеркало Рунета со средним латентным периодом около месяца. Учитывайте эту фишку и не допускайте попадания тестовых поддоменов в индекс, дублей или малоинформативных страниц.

3. Переиндексация сайта после смены его структуры

Смена структуры подразумевает удаление старых адресов и добавление новых. Это две задачи и придется ждать в 2 раза дольше. Даже если вы оптимизируете процесс и настроете 301 редирект со старых страниц на новые (хотя не все из старых документов могут иметь новые аналоги), минимум чем через месяц не стоит даже проверять ситуацию с сайтом в Яндексе.

В этом плане Яндекс родил сервисы “ускорителей переиндексации”, которые загоняют на сайт быстробота. Но как вы понимаете, скорость получения результатов здесь зависит не только от быстробота (это лишь первый этап), а также от частоты апдейтов и даты обновления сохраненной копии, на это вы повлиять никак не сможете. Какое-то время после смены структуры в индексе можно наблюдать несколько версий страниц. Для объемных сайтов с большими уровнями вложенности, старые страницы могут сохраняться в индексе месяцами.

4. Смена основного зеркала

Стоит хорошо подумать перед сменой основного зеркала сайта. Если вы вдруг решите, что выбрали его неверно и хотелось бы в индексе, например, иметь версию с www или выбрать другой домен основным, то придется подождать. Быстро здесь также не получится. В новой панели для вебмастеров появился инструмент “Переезд сайта”. Хорошая и полезная штука, но на скорость смены основного зеркала она, к сожалению, не влияет.

5. Смена протокола в выдаче (после перехода на HTTPS)

Многие авторитетные люди и компании рекомендуют сейчас переходить сайтам на защищенный HTTPS-протокол. Я также перевел блог на HTTPS и рекомендую сделать это вам (если еще не сделали). Но учитывайте, что это может привести к небольшому проседанию трафика, ведь здесь меняется основное зеркало и структура адресов. Какое-то время в индексе будут присутствовать обе версии сайта, а ссылки и прочие факторы учитываться только для старой версии. Опять же, решение этого вопроса займет у вас как минимум месяц, выберите для этого подходящий период.

6. Индексация и учет внешних ссылок

Вы поставили или сняли внешнюю ссылку, но не видите изменений в панели для вебмастеров? О, теперь видите в панели, но не наблюдаете эффекта? Просто не парьтесь, с ссылками ещё сложней, чем с контентом. У Яндекса должно выстроиться много планет в один ряд, чтобы все ваши манипуляции с ссылками дали ожидаемый результат. Другими словами, это происходит редко. Это одна из причин, почему арендные ссылки для SEO малоэффективны (в плане денег и результата). Возможно, Яндекс делает это умышленно, чтобы мы не проводили быстрые эксперименты и не могли повлиять на результат внешними ссылками.

7. Оптимизация заголовков и контента

Оптимизация посадочных страниц — одна из основных задач сеошника. Часто здесь сложно сразу подобрать оптимальный заголовок или понять, как будет выглядеть сниппет по важным запросам в поиске. Поэтому, приходится тратить много времени на, казалось бы, мелкие задачи. Ну что там подправить сниппет… а нет, ждите 2-3 недели, потом вносите корректировки, ждите еще месяц. Вы откроректировали заголовки и заметили изменение позиций. Как узнать, что именно ваша работа привела к этому результату? Позиции могли измениться из-за бандита или по другим причинам за это время. В этой неопределенности для вебмастеров большой недостаток задержек со стороны Яндекса.

8. Оптимизация перелинковки и юзабилити сайта

То же самое с другими элементами внутренней оптимизации. Поисковик должен сначала переиндексировать контент, увидеть новые сигналы, затем обновить свои данные, ссылочные графы и сохраненные копии документов. Конечно, это не значит, что мы не должны всячески улучшать сайт, просто не стоит ждать быстрых результатов. Быстро в SEO не получится.

9. Снятие Минусинска

Фильтр “Минусинск” накладывается на сайт за покупку ссылок. Соответственно, снятие фильтра происходит после снятия покупных ссылок. Кроме того, что Янедкс должен увидеть изменения на других сайтах (что ссылки сняты), должно произойти обновление алгоритма, которое проходит 1-2 раза в месяц. Если вам удалось избавиться от Минусинска за месяц, это хороший результат. Но некоторые крупные сайты выходят из-под него долго и мучительно.

10. Снятие других фильтров

Фильтры были бы не такими страшными, если бы корректировки приводили к быстрым результатам. Но быстро, к сожалению, не получится. Будь то АГС, фильтр за скрытый текст, переспам, накрутку поведенческих или любой другой, избавление от санкций может длиться месяцами. И это далеко не все задачи, которые вам не получится решить быстро. Быстрый результат можно получить только в контекстной рекламе: настроили и через минуту уже получаете трафик, оптимизировали заголовки и через пару минут изменились сниппеты… Все это надо учитывать при составлении seo-стратегий. На десерт видео, которое как нельзя лучше отражает работу Яндекса с точки зрения вебмастера :)

Источник: Devaka.ru